Народный

художественный

промысел 

 

+7(3852)36-98-70

г.Барнаул 

ул. Димитрова, 85а

htpp//vk.com/club94962127

19.07.2018 14:52

Петроглифы...Номадам вслед

Гастрольная выставка галереи "ТУРИНА ГОРА" в Москве "ПЕТРОГЛИФЫ. НОМАДАМ ВСЛЕД.... " сегодня 19 июля открываетсяя в центральном холле медицинской клиники МЕДСИ. В экспозиции будут представлены наскальные рисунки ПЕТРОГЛИФЫ, найденые и переснятые особым способом Москвитиной Екатериной в дальних экспедициях по Горному Алтаю. Конечно же, прозвучат они в выразительном тандеме с ТУРИНОГОРСКОЙ КЕРАМИКОЙ . Тема выбрана неслучайно , у думающих и мечтательных путешественников, Алтай неизменно вызывает огромный интерес, как место с уникальной первозданной природой , так и к его древним , архаическим истокам. Ведь АЛТАЙ - колыбель многих древних народов Центральной Азии и других регионов. Древние племена и народы, пересекающие просторы Азии , с Востока на Запад и в обратном направлении на протяжении тысячелетий, гениальный Н. РЕРИХ назвал "ВЕЛИКИМИ СТРАННИКАМИ" (номадами) . Свидетельства их жизни, стремление и волю к преодолению гиганского пути длинною в тысячи километров и лет хранят горы Алтая в виде монументальных стелл, ОБО (жертвенные каменные кучи), курганов и многочисленных наскальных граффити.
Наскальные рисунки помогают проникнуть в глубь тысячелетий, являются бесценными источниками духовной и материальной культуры древних народов.
В такт петроглифам звучит тема архаики в работах туриногорских мастеров-керамистов. ПАЗЫРЫКСКАЯ культура, эпоха ранних кочевников, народы Вечного Эля - все это захватило их воображение, позволило погрузиться в грандиозное наследие ДРЕВНИХ НОМАДОВ и по своему интерпретировать его в керамике. Выставка будет работать для московских зрителей до конца лета. Уверена, многие из увидевших ее захотят приехать на АЛТАЙ, чтобы увидеть красоту, ощутить мощную энегетику , и обязательно пуститься по горным маршрутам НОМАДАМ вслед.....#галереятуринагора#нароныйпромыселтуринагора#медси#петроглифыномадамвслед#алтай#горныйалтай#петроглифы


Фото

Известная телеведущая медицинской программы на втором канале \
Последнее обновление: 24.07.2018 09:54
Прочитано раз: 2258

Комментарии

Ваш комментарий:









 

 

Каталог товаров Каталог организаций СОЗДАТЬ САЙТ - бесплатно