Народный

художественный

промысел 

 

+7(3852)36-98-70

г.Барнаул 

ул. Димитрова, 85а

htpp//vk.com/club94962127

17.10.2017 13:05

Живой источник

Всероссийская выставка народных художественных промыслов «Живой источник»,16-25 октября  2017 г. г.Москва

в 2017 году в г.Москве проходит  Всероссийская выставка  народных художественных промыслов «Живой источник», под руководством  Ассоциациии  «Народные художественные промыслы России» при поддержке Минкультуры России и  Минпромторга России. Генеральный спонсор Выставки ПАО «Транснефть». 

Алтайский край на выставке представляет народный художественный промысел «Турина гора». Посетители могут увидеть работы народных мастеров региона Светланы Милантьевой, Анжелики Кононенко, а также мастера Ульяны Герцевой, сообщает региональное управление по культуре и архивному делу.

Заместитель Председателя Правительства Алтайского края Андрей Щукин отметил, что выставка «Живой источник» не оставит равнодушным ни одного посетителя: «Здесь можно увидеть все многообразие традиционной народной культуры. Наш регион достойно представлен работами мастеров «Туриной горы», в том числе народными мастерами Алтайского края. Это почетное звание в регионе учреждено в 2009 году. В целом в области народного творчества в крае осуществляется системная государственная поддержка.Нашему региону есть что показать и есть чем гордиться».

Экспозиция Алтайского края заинтересовала посетителей. Руководитель «Туриной горы» Владимир Москвитин рассказал гостям об особенностях народного промысла, а также о том, чем знамениты алтайские мастера. «Наш промысел создан 32 года назад. Мы искали новую технологию и нашли: живопись на фаянсе - это технологический прорыв в искусстве. Мы нашли и поддерживаем свой стиль, мастера изображаютгородские пейзажи, уникальную природу Алтая. Наш промысел отличается от других. Не случайно последние пять лет мастера «Туриной горы» становятся призерами престижных выставок. И сегодня мы удостоились чести быть среди элиты народных промыслов России и представлять Алтайский край», - подчеркнул Владимир Москвитин.

Уникальность народного промысла «Турина гора» отметил и один из организаторов первых выставок художественных промыслов Сергей Митин. «Я сразу обратил внимание на экспозицию Алтайского края. Она привлекает внимание своей новизной, в которой вместе с тем чувствуются исторические корни. Здесь, на мой взгляд, важное сочетание: кроме интересного художественного оформления и содержания использована необычная технология. Воплотить такие рисунки на фаянсе сложно. Я поздравляю жителей Алтайского края с таким замечательным промыслом. Среди тех, что я сегодня видел, эти работы произвели на меня самое большое впечатление», - уточнил Сергей Митин.

Источник:http://www.altairegion22.ru/region_news/predstaviteli-altaiskogo-kraya-uchastvuyut-vo-vserossiiskoi-vystavke-narodnyh-hudozhestvennyh-promyslov-zhivoi-istochnik_627608.html

ВИДЕОСЮЖЕТ ПО ССЫЛКЕ:https://vesti22.tv/video/raboty-altayskih-masterov-predstavili-na-vystavke-narodnyh-hudozhestvennyh-promyslov-v-moskve


Фото

Последнее обновление: 07.11.2017 14:27
Прочитано раз: 2454

Комментарии

Ваш комментарий:









 

 

Каталог товаров Каталог организаций СОЗДАТЬ САЙТ - бесплатно