Народный

художественный

промысел 

 

+7(3852)36-98-70

г.Барнаул 

ул. Димитрова, 85а

htpp//vk.com/club94962127

08.12.2015 00:00

Наталья Сафронова. В теплых объятьях.

В канун новогодних праздников в галерее "Турина гора" открывается традиционная выставка прикладного творчества. На сей раз главным материалом станет войлок! 14 декабря состоится выставка "В теплых объятьях" барнаульского мастера Натальи Сафроновой, где будут представлены ее потрясающие войлочные творения в различных техниках, невероятного цветового спектра, от уютной обуви до роскошных нарядов. 
Имя мастера Натальи Сафроновой ценителям толковых войлочных вещей в Барнауле мало известно, не смотря на то, что она почти 10 лет работает в этом направлении. В основном ее почитатели и, одновременно покупатели сосредоточены в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах. Так уж получилось. Ну нет пророка в своем Отечестве, даже в таком деле. От того вдвойне отрадно , что можно будет познакомиться в широком выставочном формате с работами автора, чье мастерство высочайшего уровня безусловно. Сафронова Наталья Анатольевна – авторские изделия из войлока.

Что общего между русским валенком, киргизской юртой и модной шляпкой?
Да, и наш милый сердцу валенок, и юрта, и шляпка сделаны из шерсти в технике валяния.
Шерсть, без сомнения, один из самых совершенных и уникальных природных материалов, подаренных человеку. Люди издавна научились использовать её в своей жизни, согревая и украшая с помощью изделий из шерсти себя и свои жилища.
Одной из древнейших техник работы с шерстью является валяние. 
Появилась она задолго до того, как человек научился вязать, или ткать.. Археологи датируют возникновение первых валяных изделий 8000 летним возрастом
Несмотря на свою внушительную историю, войлок до сих пор не потерял своей популярности. Его широко применяют и в хозяйстве, и в текстильной промышленности. Популярен он и в рукоделии. Созданные из него вещи очень элегантно выглядят и обладают большой износостойкостью
Войлок сейчас крайне популярен во всем мире. Из войлока можно создавать не только традиционные валенки. Это и красивые шарфы и палантины, теплые и уютные рукавички, платья, жилеты, пальто, шляпки и шапочки, вещи, используемые для украшения интерьера (ковры, светильники, панно и т.д.), великолепные украшения, сумки и прочие изделия.
Так что же такое валяние?
Валяние - процесс получения шерсти из непряденых шерстяных волокон войлочной массы путем спутывания между собой волокон .
Для справки: толщина шерстяной нити измеряется в микронах. От супертонкой (16-20 микрон) шерсти австралийских мериносов и готландских овец до также пригодной (30-32 микрона) шерсти тексельских овец. Чем тоньше шерсть, тем легче с ней работать (но она и дороже). Нить должна быть мягкой, эластичной, непересушенной. Шерсть обычных бяшек-милашек, пасущихся по соседству с дачей, тоже можно использовать.

Наталья Сафронова о своем творчестве : "Войлоком увлеклась в 2006 году, увидев работы мастера из Прибалтики. Затем поучаствовала в мастер-классе(валяли тапочки) и уже остановиться не смогла. 
Хобби превратилось практически в основной вид деятельности.
Самая используемая и любимая тема в войлоке – это работа, выполненная в технике «Нуно-войлок» (соединение волокон шерсти с натуральным шелком). Работы получаются фактурные и красивые.
Для изготовления данных работ используется только натуральная шерсть – это новозеландский кардочес, итальянская или немецкая шерсть мериноса, шерсть-флис и кудри различных пород овец, а также натуральные волокна шелка, льна, бамбука, крапивы и т.д.
Во всех работах, выполненных в технике «Нуно-войлок», использован натуральный шелк.
Еще одно новое направление это эко-принты на войлоке и шелке. Изделия получаются неповторимые и очень красивые.
Эко-принт — это отпечаток, полученный при помощи красок (соков) самих растений, без использования искусственных красителей. Технология это сложная, небыстрая и с множеством нюансов. При помощи пресса, пара и листьев получаются удивительные принты на ткани и войлоке. Они ничем не уступают по стойкости искусственным (и часто даже превосходят их).
Все вещи сделаны вручную, а значит неповторимы. В них вложена душа мастера, который очень надеется, что его творчество будет близко и понятно Вам!

_G1KyRE_5Q0 clMnhoz2O_w

http://turinagora.ru/info/show/14320/

Последнее обновление: 11.03.2017 12:52
Прочитано раз: 2484

Комментарии

Ваш комментарий:









 

 

Каталог товаров Каталог организаций СОЗДАТЬ САЙТ - бесплатно